Lo scopo del Tissot Classic Dream è quello di proporre un orologio elegante e classico per il look di tutti i giorni. L’orologio è alimentato dal movimento Swissmatic che offre fino a 3 giorni di riserva di carica quando la maggior parte dei movimenti automatici ha una riserva di carica di circa 40 ore. Questo movimento a carica automatica è regolato da una molla Nivachron con eccezionale resistenza magnetica. Inoltre, il quadrante è vestito con indici speciali, divisi in quattro parti, che conferiscono un design unico all’orologio.
| Resistenza all’acqua | 5 bar /50 metri |
| Vetro | Zaffiro |
| Materiale | Acciaio |
| Diametro cassa | 42 mm |
| Peso | 130 g |
| Movimento | Automatico |
| Spessore | 11.5 mm |
| Ansa | 22 |







