BERING presenta nella sua collezione in ceramica high-tech gli orologi Slim Ceramic dal design straordinariamente sottile. La struttura superficiale liscia e fluente del materiale si combina perfettamente con il design sobrio e sottile degli orologi. Risultato: una bellezza senza tempo nella sua forma più sottile. La ceramica high-tech è un materiale dalle caratteristiche uniche. Oltre all’elevata resistenza ai graffi, la ceramica high-tech è molto leggera, resistente al calore e antiallergica. La superficie ultra liscia conferisce al materiale l’esclusivo “smooth-touch” assicurando una sensazione di delicatezza incomparabile. È il procedimento di lavorazione estremamente esigente e lento a rendere così preziosa la ceramica high-tech.
| Collezione: | Ceramic |
| Categoria: | Orologio |
| Sesso: | mascolino |
| Vetro: | Piatto vetro zaffiro |
| Meccanismo: | Quarzo |
| Colore cassa: | blu opaco |
| Altezza cassa: | 6 mm |
| Larghezza cassa: | 39 mm |
| Materiale cassa: | Acciaio inox |
| Materiale braccialetto: | Bracciale in acciaio inossidabile con elementi in ceramica |
| Colore braccialetto: | blu |
| Larghezza braccialetto: | 18 mm |
| Fibbia: | Butterfly |
| Materiale maglia: | Ceramica |
| Colore quadrante: | blu |
| Materiale del quadrante: | Raggio di sole |
| Impermeabilità: | 5 ATM |













